प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची Pmay gramin – Pradhan Mantri Awas Yojana Gramin

Pmay gramin प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची – Pradhan Mantri Awas Yojana Gramin पीएमएवाईजी क्या है जानिये आज की पोस्ट में प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण की पूरी जानकारी जुड़े रहिये हमारे साथ।

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची
प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची

Table of Contents

पीएमएवाईजी क्या है? प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण

प्रधानमंत्री आवास योजना – ग्रामीण (पीएमएवाई-जी) को “सभी के लिए आवास” योजना को बढ़ावा देने की दृष्टि से पेश किया गया था। केंद्र सरकार वर्ष 2022 तक ‘सभी के लिए आवास’ योजना को पूरा करने का विजन लेकर आई है।

PMAY-G योजना का मुख्य उद्देश्य कुछ बुनियादी सुविधाओं के साथ एक पक्का घर उपलब्ध कराना है। यह योजना उन लोगों के लिए है जिनके पास अपना घर नहीं है और जो लोग कच्चे घरों या घरों में रहते हैं जो गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त हैं।

वर्तमान में पीएमएवाई-जी योजना के तहत बनने वाले घरों का न्यूनतम आकार 25 वर्ग मीटर तक बढ़ा दिया गया है। 20 वर्ग मीटर से।

Pradhan Mantri Awas Yojana Gramin Official Details

साईटpmayg.nic.in / iay.nic.in
टोल फ्री नंबर1800-11-6446 / 1800-11-8111
शिकायतें या सुझावsupport-pmayg@gov.in / helpdesk-pfms@gov.in
PMAYG लाभार्थी पंजीकरण गाइडमैनुअल डाउनलोड करने के लिए क्लिक करें
राज्य वार संपर्क व्यक्ति का विवरणPMAYG कार्यान्वयन अधिकारी
पीएमएवाई-जी ऐपएंड्रॉइड और आईओएस

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सब्सिडी योजना

योजना के तहत लाभार्थी वित्तीय संस्थानों से 70,000 रुपये तक का ऋण प्राप्त कर सकते हैं।

  • ब्याज सब्सिडी 3% है।
  • सब्सिडी के लिए अधिकतम मूलधन 2 लाख रुपये है।
  • देय ईएमआई के लिए सब्सिडी की अधिकतम राशि 38,359 रुपये है।

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण की विशेषताएं

PMAYG योजना की मुख्य विशेषताएं इस प्रकार हैं:

  1. यूनिट की लागत मैदानी इलाकों में केंद्र और राज्य सरकारों के बीच 60:40 के अनुपात में साझा की जाएगी, यानी प्रत्येक यूनिट के लिए 1.20 लाख रुपये की सहायता।
  2. हिमालयी राज्यों, पूर्वोत्तर राज्यों और जम्मू और कश्मीर के केंद्र शासित प्रदेश (यूटी) में, प्रत्येक इकाई के लिए 1.30 लाख रुपये तक की सहायता के साथ अनुपात 90:10 है।
  3. केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख सहित केंद्र शासित प्रदेशों के लिए केंद्र से 100% वित्तपोषण।
  4. मनरेगा से लाभार्थियों को प्रतिदिन 90.95 रुपये अकुशल श्रमिक प्रदान किए जाते हैं।
  5. लाभार्थियों की पहचान सामाजिक-आर्थिक और जाति जनगणना (एसईसीसी) के मापदंडों का उपयोग करके की जाती है और ग्राम सभाओं द्वारा सत्यापित की जाती है।
  6. स्वच्छ भारत मिशन-ग्रामीण (एसबीएम-जी) के तहत मनरेगा या अन्य योजनाओं के सहयोग से शौचालय निर्माण के लिए 12,000 रुपये तक की सहायता प्रदान की जाएगी।
  7. भुगतान इलेक्ट्रॉनिक रूप से सीधे बैंक खातों या डाकघर खातों में किया जाता है जो आधार से जुड़े होते हैं।

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण की पात्रता आवश्यकताएँ

निम्नलिखित पात्रता मानदंड हैं, जिनमें विशिष्ट अभाव स्कोर और विभिन्न प्राथमिकता सूची शामिल हैं:

  1. बेघर परिवार।
  2. जिन परिवारों के घरों में शून्य, एक या दो कमरे हैं जिनमें कच्ची दीवार और कच्ची छत है।
  3. 25 वर्ष से अधिक आयु के साक्षर वयस्क के बिना परिवार।
  4. बिना वयस्क पुरुष सदस्य वाले परिवार जिनकी आयु 16 से 59 वर्ष के बीच है।
  5. बिना किसी वयस्क सदस्य वाले परिवार जिनकी आयु 16 से 59 वर्ष के बीच है।
  6. बिना किसी सक्षम सदस्य वाले और विकलांग सदस्य वाले परिवार।
  7. भूमिहीन परिवार जो आकस्मिक श्रम से आय प्राप्त करते हैं।
  8. अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अन्य और अल्पसंख्यक।

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची से लाभार्थियों को बाहर करने वाले कारक

  1. जिन उम्मीदवारों के पास मोटर चालित दोपहिया, तिपहिया, चौपहिया और कृषि उपकरण या मछली पकड़ने की नाव है।
  2. जिन उम्मीदवारों के पास किसान क्रेडिट कार्ड (केसीसी) है, जिनकी सीमा 50,000 रुपये से अधिक या उसके बराबर है
  3. कोई भी परिवार जिसमें कम से कम एक सदस्य है जो सरकार में कार्यरत है या रुपये से अधिक कमाता है। 10,000 प्रति माह।
  4. कोई भी व्यक्ति जो आयकर, पेशेवर कर का भुगतान करता है या एक रेफ्रिजरेटर या लैंडलाइन फोन कनेक्शन का मालिक है।

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची के लिए आवेदन करने के लिए आवश्यक दस्तावेज क्या है?

PMAYG योजना के लिए आवेदन करने के लिए आवश्यक कुछ दस्तावेज या विवरण ये हैं:

  • आधार संख्या
  • लाभार्थी की ओर से आधार का उपयोग करने के लिए सहमति दस्तावेज
  • मनरेगा-पंजीकृत लाभार्थी जॉब कार्ड नंबर
  • स्वच्छ भारत मिशन (एसबीएम) लाभार्थी की संख्या
  • बैंक के खाते का विवरण

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची Pmay gramin लाभार्थी को कैसे आवेदन/पंजीकरण/जोड़ें

लाभार्थी पंजीकरण प्रक्रिया के चार खंड हैं, जो हैं:

  1. व्यक्तिगत विवरण
  2. बैंक के खाते का विवरण
  3. अभिसरण विवरण
  4. संबंधित कार्यालय से विवरण

लाभार्थी को सफलतापूर्वक पंजीकृत करने या जोड़ने के लिए, नीचे दिए गए चरणों का पालन करें:

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची
प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची
  1. PMAYG लॉगिन करने के लिए आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं। Pmay gramin
  2. व्यक्तिगत विवरण अनुभाग (जैसे लिंग, मोबाइल नंबर, आधार संख्या, आदि) में आवश्यक विवरण भरें।
  3. आधार नंबर का उपयोग करने के लिए आवश्यक सहमति फॉर्म अपलोड करें
  4. लाभार्थी का नाम, पीएमएवाई आईडी और प्राथमिकता खोजने के लिए खोज बटन पर क्लिक करें।
  5. ”पंजीकरण के लिए चयन करें” पर क्लिक करें।
  6. लाभार्थी का विवरण स्वतः उत्पन्न और प्रदर्शित होगा।
  7. शेष लाभार्थी विवरण अब भरे जा सकते हैं, जैसे स्वामित्व प्रकार, संबंध, आधार संख्या, आदि।
  8. लाभार्थी की ओर से आधार संख्या का उपयोग करने के लिए आवश्यक सहमति प्रपत्र अपलोड करें
  9. अगले भाग में, आवश्यक फ़ील्ड में लाभार्थी के खाते का विवरण जोड़ें, जैसे लाभार्थी का नाम, बैंक खाता संख्या, आदि।
  10. यदि लाभार्थी ऋण लेना चाहता है, तो ‘हां’ चुनें और आवश्यक ऋण राशि दर्ज करें।
  11. अगले भाग में, लाभार्थी का मनरेगा जॉब कार्ड नंबर और स्वच्छ भारत मिशन (एसबीएम) नंबर दर्ज करें।
  12. अगला भाग संबंधित कार्यालय द्वारा भरा जाएगा।

PMAY लाभार्थी पंजीकरण गाइड

PMAY-G/iay.nic.in रिपोर्ट के लिए लाभार्थी सूची

PMAY-G योजना के तहत लाभार्थियों का चयन सरकार द्वारा 2011 की सामाजिक-आर्थिक जाति जनगणना (SECC) का उपयोग करने वाली प्रक्रिया का उपयोग करके किया जाता है। लाभार्थियों के चयन की प्रक्रिया इस प्रकार है:

1. लाभार्थियों की सूची बनाने के लिए SECC का उपयोग किया जाएगा।
2. फिर इन लाभार्थियों को प्राथमिकता दी जाएगी।
3. इसके बाद, सूची को सत्यापित करने के लिए सूची ग्राम सभा को भेजी जाएगी।
4. एक बार सत्यापित होने के बाद, एक अंतिम सूची बनाई और प्रकाशित की जाएगी।
5. अंत में, वार्षिक सूचियां बनाई जाएंगी।

PMAYG में 2018 से 2021 तक पूरे हुए मकान – प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना लिस्ट

31 मार्च 2021 तक एक वित्तीय वर्ष में पूरे हुए घरों की संख्या दिखाने वाली नवीनतम प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची रिपोर्ट नीचे दी गई है:

राज्य का नाम2018-2019 2019-20202020-20212021-2022
अरुणाचल प्रदेश857472417216
असम163915840313128213816
बिहार715565415059104860096517
छत्तीसगढ34143934588596868505
गोवा28187872
ग़ुजरात8443735591548909430
हरियाणा71996691123213
हिमाचल प्रदेश3151447605121
झारखंड28447416668524399750417
जम्मू और कश्मीर149185610217465909
केरला15640843880266
मध्य प्रदेश70594927534226206737607
महाराष्ट्रा2301969512218371950207
मणिपुर766311512779694
मेघालय12347535756421305
मिज़ोरम925997112858
नागालैंड1736875350
ओडिशा40946036146439536139849
पंजाब1279441039082737
राजस्थान33588416924031826725073
सिक्कीम86343150
तमिलनाडु12283652760521848199
त्रिपुरा22752705515873584
उत्तर प्रदेश42984417419137722141530
उत्तराखंड59701929345
पश्चिम बंगाल742391286347678587145912
अंडमान और निकोबार1286483153
दादरा और नगर हवेली197221972128
दमन और दिउ7000
लक्षद्वीप09280
पुडुचेर्री0000
आंध्र प्रदेश18677500
कर्नाटका43760708524050
तेलंगाना0000
कुल 473338421918153527190639293

प्रधानमंत्री ग्रामीण आवास योजना लिस्ट के कार्यान्वयन में लगे अधिकारियों की सूची

राज्य नाम ईमेल्स टेलीफोन नंबर
अंडमान और निकोबार Gurjeet Kaurrd.ut.and@gmail.com03192242739
Shekhar Raird.ut.and@gmail.com03192242739
आंध्र प्रदेश Sri Dr Narayan Bharat Guptaapshclmd@gmail.com08645274117
Sri Chinnaswami Jayaramachariapshcl2020@gmail.com
Sri Nagur Rajasekharpmaygandhra@gmail.com08645274117
Sri Ajay Jainpeshihousing@gmail.com08632445496
अरुणाचल प्रदेश Tamo rebidrdiayita@gmail.com
Chera SanjivJdreitanagar@gmail.com
Parimal Debparimalkumar1965@gmail.com
Kego Jilendrditanagar@gmail.com
Nyali Etenyaliete833@gmail.com
Amarnath Talwadesecretaryprrd@gmail.com
असम Mithun Dekapmayg.assam@gmail.com03612333645
Mr Mriganka Choudhurypmayg.assam@gmail.com03612333645
Rashsul Hussainpmayg.assam@gmail.com03612333645
बिहार Ashutosh krmisiaybihar@gmail.com06122215273
Mrinal Styarthimisiaybihar@gmail.com06122215273
Rajesh Parimalrajeshparimalbas@gmail.com06122215273
Arvind Chaudharyrlsec-bih@nic.in06122217496
छत्तीसगढ Kanchan Bhuaryard.pmaycg@gmail.com07712510199
S Prakashrd.pmaycg@gmail.com07712510585
Prakash Pariharprakashparihar00@gmail.com07712510199
Anand raj sonird.pmaycg@gmail.com07712510199
Deep Ghoshrd.pmaycg@gmail.com07712510199
Kailash Thakurrd.pmaycg@gmail.com07712510199
Seema Mishrard.pmaycg@gmail.com07712510199
दादरा और नगर हवेली Sohil MacEwandrdasilvassa@gmail.com
Harilal Chavdahmchavda2012@gmail.com02602632303
Sohil Mecwandrdasilvassa@gmail.com
दमन और दिउ Juber Radhanpurajuber.radhanpura@nic.in
Dharmendra Damaniadrda-dmn-dd@gov.in
गोवा Bhaskar Nerulkarpdn-drda.goa@nic.in
गुजरात Dinesh Kapadiyaaddcomm1-crd@gujarat.gov.in07923253452
Meghna Parikhaddcommissioner1@gmail.com07923256366
Sameer Mehtaaddcommissionerpmay@gmail.com07923256750
Bhrugu Bhattpmaybhrugu@gmail.com
Vijay Nehrasecrd@gujarat.gov.in07923253461
हरयाणा Sandeep Kumardrd@hry.nic.in01722703136
Arun Kumardrd@hry.nic.in01722702125
Sheetal Malhotradrd@hry.nic.in01722703136
Hameshwar Dayal Gaurgaurhamesh@gmail.com01722549099
हिमाचल प्रदेश Priyanka Sharmapmayghimachal@gmail.com01772626321
Seema Sharmapmayghimachal@gmail.com01772626321
Praveen Thakurpmayghimachal@gmail.com01772626321
जम्मू और कश्मीर Shaqeeb Ratherjointdirectorrdd@gmail.com01942506347
Subash Chanderjointdirectorrdd@yahoo.com01942506347
Subash Chanderjointdirectorrdd@yahoo.com01912566929
Subash Chanderjointdirectorrdd@yahoo.com01912566929
Sheetal Nandasecyrdd11@gmail.com01912566929
झारखण्ड Dinesh Oraonrddjharkhand2013@gmail.com
Shyama Sinhapmuiay.jharkhand@gmail.com
Roshan Pat PinguaPmuiay.jharkhand@gmail.com
Yatindra Prasadyatinjas1990@gmail.com
Vinod Ranjanjharkhandspmu.pmayg@gmail.com
Aradhana Patnaikrddsecjhr2020@gmail.com06512446070
कर्नाटका Smt Asha sadashiviayrgrhcl@gmail.com08023118888
Parashurame Gowdaparasuramegowdans@gmail.com
Parashurame Gowdaparasuramegowdans@gmail.com
Smt Asha sadashiviayrgrhcl@gmail.com08023118888
केरला Santhoshkumar V Siaykerala@gmail.com04712318583
Lisha Mohaniaykerala@gmail.com
Shyni Riaykerala@gmail.com
Remya R Vpmaygpmukerala@gmail.com
Shaji Clementiaykerala@gmail.com04712318149
Padmakumar Niaykerala@gmail.com04712517219
लक्षद्वीप Ashwani Kumar Mehtalk-drda@nic.in04896263457
Shahina Beegum Kshahina@nic.in09497644622
मध्य प्रदेश Sudarshan Sonipmayg17@gmail.com07552554778
Dr Deleep Kumarpmayinfo@gmail.com
SHILPI ADHOLIYApmayg17@gmail.com07554082606
Manisha Davepmayinfo@gmail.com07552552501
महाराष्ट्रा Santosh Bhandbhand_santosh@yahoo.com02227560311
Manjiri TakleManjiri.takle@Yahoo.com02227560311
Dr Rajaram Dighedirectoriayruralhousing@gmail.com02227560311
Anil Kaleanil.kale@nic.in02227560311
Ram Aghavram.smurh@gmail.com02227561784
Er Aseem Guptapsec.rdd@maharashtra.gov.in02222060448
मणिपुर Somorendro Singhsno.awaasoft@gmail.com
Sanasam Shyamanandasno.awaasoft@gmail.com
मेघालय Roplang Kharmalkiroplangkharmalki@gmail.com
Iaraphunlin Diengdohnrega-meg@nic.in
मिज़ोरम CC Lalchhuangkimapmaymizoram@gmail.com03892336021
Andrew Lalbuatsaihaandrewchawngthu13@gmail.com03892334515
नागालैंड Jacob Zeliangjacobzeliang@yahoo.in8974708928
ओड़िशा Niharika Robiniharikam.robi@gov.in
Amrendra Nath Sahoorh.odisha@gov.in
Srimant Kumar Samalsrimant.samal@yahoo.in06742562270
Niladri Bihari Nandananda.niladri@gmail.com06742322892
Girish S Nrh.odisha@gov.in06742392906
Kulamani Mishrakulamani.mishra@gov.in06742322892
Kulamani Mishrarh.odisha@gov.in06742393480
Deoranjan Kumar Singhprsec.or@nic.in06742536680
पुडुचेर्री Rudra Goud P Tptrudragoud@gmail.com04132203601
Maran Kdrda.pon@nic.in0413-2203601
पंजाब Pradeep Sethipardeepcherry513@gmail.com01725063428
Amandeep Kaurpmayg.pb.fin@gmail.com01725063426
Charanjit Singhiaypunjab@gmail.com01725099016
Nikhil Manchandapmayg.pb.mis@gmail.com01725063428
Sandeep Kauriaypunjab@gmail.com01725063426
Neelima IASneelima104@gmail.com01725058900
Rahul Manchandaiaypunjab@gmail.com01725063428
Seema Jainfcr.rdp@punjab.gov.in01722753189
राजस्थान Rk Jainpdengg_rdd@yahoo.com01412385830
Jay Pal Singh Meditiyapdengg_rdd@yahoo.com01412227177
Jay Pal Singh Medatiyapdengg.rd@rajasthan.gov.in01412227177
Rajesh Sharmaprsecretaryrdpr@gmail.com01412227176
सिक्किम C. Gyamtsokalvinchoden603@gmail.com9832022207
Sharmila Raisharmila58rai@gmail.com
P Senthil Kumarspecialsecretaryrd@gmail.com
Sisum Wangchuk Bhutiasisumwangchuk@gmail.com
Naresh Pradhanmismanager.rmdd-sik@gov.in09933718800
तमिलनाडु R Karthikeyaniayschemetn@gmail.com
A Thiagarajaniay-tn@nic.in
F Abdul Razickiay-tn@nic.in
Mrs Poompavaiiayschemetn@gmail.com
तेलंगाना CH SATYA MURTHYchatyamurti@yahoo.com
Haron Rachidharunrachid_ddo@yahoo.com
ANAR UDDINanar.edu.nic.in@gmail.com
त्रिपुरा Vikas Singhvikassingh2k6@gmail.com
Ujjal Chakrabortyujjal7714@gmail.com
Sukanta Debnathsukanta.nicsi@gmail.com03823262024
Shivani Deyruralhousing.trp@gmail.com03812418091
Sabitri Debbarmasabitridebbarma88@gmail.com03812418091
उत्तर प्रदेश A K SINGHpmaygup@gmail.com05222286211
उत्तराखंड Vandana Singhjd.drdacell2@gmail.com01352714133
Vivek Kumar Upadhayajd.drdacell2@gmail.com01352714133
Churchill Kumar Tomarjd.drdacell2@gmail.com01352714133
Manisha Panwarprsecyuk.rd@gmail.com01352714389
पश्चिम बंगाल Sonali Datta Raysonaldattaray@gmail.com03323356162
Dibyendu Sarkardibyasarkar@gmail.com03323346114
Amrita Bhaduriiaymiswb@gmail.com03323406520
S.K. Dassaurabhdas136@gmail.com

प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची से Related अक्सर पूछे जाने वाले “FAQ”

1. Pmay gramin योजना के तहत ग्रामीण क्षेत्र में होम लोन कैसे प्राप्त करें?

आप Pmay gramin योजना के तहत ग्रामीण क्षेत्र में होम लोन के लिए ऑनलाइन और ऑफलाइन तरीकों से आवेदन कर सकते हैं। ऑनलाइन आवेदन करने के लिए, आपको प्रधान मंत्री आवास योजना की आधिकारिक वेबसाइट पर जाना होगा, अपना विवरण भरना होगा, आवेदन पत्र डाउनलोड करना होगा, उसका प्रिंट आउट लेना होगा और इसे अपने समर्थन के साथ कॉमन सर्विस सेंटर (सीएससी) कार्यालय और बैंक में जमा करना होगा। दस्तावेज। आप वैकल्पिक रूप से सीधे कॉमन सर्विस सेंटर या प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत सूचीबद्ध किसी बैंक में भी जा सकते हैं।

2. पीएमएवाई ग्रामीण सूची 2021 में अपना नाम कैसे जांचें?

पीएमएवाई ग्रामीण सूची के लिए अपना आवेदन जमा करने के बाद, आप ‘नागरिक आकलन’ के विकल्प के तहत प्रधानमंत्री आवास योजना की आधिकारिक वेबसाइट पर चेक करके यह जांच सकते हैं कि आपका नाम लाभार्थी सूची में शामिल किया गया है या नहीं और फिर ‘ ‘अपने आकलन की स्थिति को ट्रैक करें”।

3. प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची आवेदन की स्थिति की जांच कैसे करें?

आप प्रधानमंत्री आवास योजना की आधिकारिक वेबसाइट पर आसानी से अपने PMAYG आवेदन की स्थिति ऑनलाइन देख सकते हैं। आप या तो अपनी मूल्यांकन आईडी दर्ज करके या अपने नाम, मोबाइल नंबर और पिता के नाम का उपयोग करके अपने आवेदन की स्थिति को ट्रैक कर सकते हैं। आप अपने PMAYG आवेदन की स्थिति की जांच के लिए विस्तृत चरण-दर-चरण प्रक्रिया की जांच कर सकते हैं, बेहतर समझ के लिए स्क्रीनशॉट के साथ पूरा करें।

4. क्या मैं मौजूदा होम लोन पर पीएमएवाई सब्सिडी का लाभ उठा सकता हूं?

पीएमएवाई सब्सिडी का दावा केवल नए होम लोन के लिए किया जा सकता है, इसलिए मौजूदा होम लोन इसके लिए पात्र नहीं हैं। हालांकि, यदि आप एक नए गृह ऋण और पीएमएवाई सब्सिडी के लिए आवेदन करने जा रहे हैं, तो आप पीएमएवाई सब्सिडी कैलकुलेटर का उपयोग करके यह गणना कर सकते हैं कि आपकी सब्सिडी राशि कितनी होगी और आप कितनी बचत करेंगे।

5. पीएमएवाई (प्रधान मंत्री आदर्श ग्रामीण योजना) क्या है?

पीएमएवाई, या प्रधान मंत्री आदर्श ग्रामीण योजना, का लक्ष्य 50% और उससे अधिक की आबादी वाले गांवों को समग्र और व्यापक विकास कार्यक्रम प्रदान करना है। यह राज्य/केंद्र शासित प्रदेशों और केंद्र सरकार के कार्यक्रमों के समन्वय के माध्यम से प्राप्त किया जाएगा।

ये भी पढ़े


  1. Firaq Gorakhpuri Shayari – Firaq Gorakhpuri Sher
  2. Harivansh Rai Bachchan Poem In Hindi – हरिवंश राय बच्चन
  3. Gajanan Madhav Muktibodh Biography In Hindi – गजानन माधव मुक्तिबोध
  4. Garib Majdoor Ki Kahani – गरीब मज़दूर की कहानी
  5. Akbar Birbal Stories In Hindi – अकबर बीरबल की हिन्दी कहानियाँ
  6. एक फलवाले का विश्वास और माँ की सेवा के प्रति सच्चा – maa ki mamta ki kahani
  7. Maa in hindi – Quotes on maa in hindi – माँ की ममता कहानी
  8. Maa Beti Ki Kahani Hindi Story – बेटी का माँ के प्रति प्यार
  9. Moral Stories In Hindi – top 10 moral stories in hindi मोरल स्टोरीज़ चैंजिंग LIFE
  10. Chitrakar Ki Kahani – Chitrakar Ki Story चित्रकार की कहानी सफ़लता मिली जिद्द से
  11. Dil hai chhota sa lyrics – Dil hai chhota sa chhoti si aasha – दिल है छोटा सा, छोटी सी आशा
  12. Imandar Lakadhara Story in hindi – ईमानदार लकड़हारे की कहानी
  13. Gori radha ne kalo kaan lyrics Kirtidan Gadhvi गोरी राधा ने कालो कान
  14. Teacher Student Moral story टीचर और स्टूडेंट की एक प्रेरणादायक कहानी
  15. माँ का प्यार बेटी के लिए Maa Aur Beti Ki Kahani
  16. एक विचार आपकी जिंदगी बदल सकता है Motivational Story in Hindi
  17. कैरोली टेक्सस की कहानी Karoly Takacs Story
  18. Sacha Mitra Story In Hindi सच्चे मित्र की कहानी
  19. Samay Ka Mahatva समय का महत्व एक अद्भुत स्टोरी
  20. Dharmveer Bharti Biography In Hindi – धर्मवीर भारती का जीवन परिचय


दोस्तों आपको प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण सूची Pmay gramin – Pradhan Mantri Awas Yojana Gramin ये पोस्ट कैसी लगी। हमें comment करके अपने विचार दे। हमें बहुत ख़ुशी होगी। इस पोस्ट को अपने दोस्तों के साथ Share ज़रूर करें। आपके पास कोई लेख है तो आप हमें Send कर सकते है।

हमारी id:radarhindi.net@gmail.com पसंद आने पर हम उसे आपके नाम और फोटो के साथ यहाँ PUBLISH करेंगे। हमें facebook page पर फॉलो कर ले और Right Side में जो Bell Show हो रही है उसे Subscribe कर ले ताकि आप को समय समय पर Update मिलता रहे।

Thanks For Reading

Leave a Comment